Сертификация пиломатериалов

Сертификат на пиломатериалы фото

К пиломатериалам относят продукцию из древесины, характеризующуюся определенными размерами и качественными параметрами. Бывают:

В перечень пиломатериалов включают доски, бруски, шпалы, обапол и иное.

Указанная продукция должна соответствовать установленным требованиям, в отношении качества.

Подлежат ли пиломатериалы обязательной сертификации?

Сертификация пиломатериалов. Порядок, сроки, цена | Центр сертификации ЛСМ

Пиломатериалы отсутствуют в списках, закрепленных ПП РФ № 2425 от 23.12.2021, а также не входят в сферу действия технических регламентов ЕАЭС (ТР ТС). Следовательно, товары данной категории не подлежат обязательной оценке соответствия, поэтому их реализация на территории РФ может осуществляться без обязательных разрешений.

При этом изготовитель (или импортер) продукции лесозаготовительной промышленности вправе подтвердить ее качество по национальным стандартам (ГОСТам) или техническим условиям (ТУ).

Какие документы оформляют для реализации пиломатериалов?

В добровольном порядке на лесоматериалы предприниматель может получить:

  1. Добровольный сертификат в системе, зарегистрированной в Росстандарте. Выдается аккредитованным сертификационным органом на 1 или 3 года, подтверждает высокое качество продукта. Необходим для роста конкурентоспособности, сотрудничества с крупными торговыми и промышленными компаниями, привлечения инвестиций.
  2. Отказное письмо. Свидетельствует об отсутствии необходимости проведения обязательной оценки лесоматериалов. Срок действия этого документа не ограничен, может стать недействительным при внесении изменений в законодательство. Позволяет без сложностей ввозить груз через таможенную границу РФ, заключать сделки с покупателями, участвовать в тендерах.
  3. Фитосанитарный сертификат. Оформляется на необработанную древесину для ее законного экспорта или импорта. Указанный документ выдается территориальными органами Россельхознадзора, действителен в течение двух недель.
  4. Сертификат происхождения. В официальном порядке подтверждает, что продукция изготовлена на территории определенного государства. Оформляется на отдельную поставку товаров для получения таможенных льгот и преференций. Форма документа напрямую зависит от того, в какую страну поставляются лесоматериалы.
  5. Экспертное заключение Роспотребнадзора. Получают, чтобы подтвердить соответствие материалов установленным гигиеническим и санитарным нормам. Продолжительность действия не ограничена временными рамками.
  6. Сертификат ИСО. Для его получения предварительно потребуется внедрить на лесозаготовительном предприятии систему менеджмента качества, после чего пройти комплексную проверку со стороны уполномоченного аккредитованного органа.

Важно! Лесоматериалы изготавливают по ГОСТам, действующим в РФ. А если межгосударственные или национальные стандарты для этой цели не подходят, то в таком случае разрабатывают технические условия.

Каким образом сертифицируют пиломатериалы в РФ?

Сертификация леса - получить сертификат на пиломатериалы

Оценка соответствия указанной продукции состоит из нескольких этапов:

Процедура сертификации лесоматериалов осуществляется по инициативе производителя (или импортера). Для ее проведения субъект хозяйствования предоставляет комплект документов и образцы в требуемом количестве.

Определенный перечень исследований выполняется в лабораторных условиях по следующим характеристикам:

Итоги тестов фиксируют в протоколе, на основании которого заявитель получает сертификат.

Обратите внимание! Поскольку сертификация проводится в добровольном порядке, заявитель самостоятельно определяет, по каким параметрам выполняется оценка. Такой подход дает возможность подчеркнуть положительные характеристики древесины.

Детально об оформлении сертификата на пиломатериалы читайте здесь https://trts24.ru/article/sertifikat-na-pilomaterialy.

Что потребуется для прохождения сертификации пиломатериалов?

Чтобы оформить сертификат на доски, брус или шпалы, предпринимателю следует подготовить:

Для прохождения процедуры оценки качества пиломатериалов обратитесь к специалистам портала! Поможем оформить полный комплект документации для бизнеса по выгодной цене!

Добавить комментарий