Скажи «нет» черствому хлебу: как выбрать хлебницу для дома

Мечта каждой хозяйки – уютная кухня со всеми необходимыми аксессуарами, среди которых непременно должна быть хорошая хлебница. Но всегда ли вы задумывались о ее практичности и безопасности? Какие вообще должны быть критерии выбора такого нужного на кухне предмета? И если покупать самую правильную хлебницу, впишется ли она в кухонный интерьер?

«Дом мечты» поможет разобраться в том, как выбрать хлебницу для дома, на что обратить внимание и какие самые стильные и оригинальные хлебницы займут достойное место на вашей кухне.

Оригинальные идеи для хлебниц фото

Какие задачи выполняет хлебница

Идеальный вариант – есть только свежий хлеб. Но, к сожалению, это не всегда возможно. Зачастую хлеб покупается с расчетом на то, что им нужно будет еще и позавтракать. Поэтому встает вопрос: где лучше хранить хлеб, чтобы он сберег вкус, мягкость и приятный запах. Отличный вариант – хлебница. Но даже такой важный предмет на кухне не уберегает от возможности на утро получить черствый хлеб. Почему это происходит? Почему такой вкусный, свежий хлеб быстро теряет все свои качества? Вариантов может быть несколько:

Первые правила

Сегодня не составит труда купить хлебницу. Куда сложнее найти действительно качественный товар. Итак, давайте разбираться, как выбрать хлебницу, чтобы она сохраняла свежесть хлеба, и при этом дополнила интерьер кухни, а не выделилась из него. Вот несколько моментов, на которые стоит обратить внимание:

Встроенная в кухонный гарнитур хлебница

Хлебницы для дома фото

Как выбрать хлебницу

Итак, мы подошли к самой интересной части нашей статьи – виды хлебниц.

Из чего делают хлебницы

Дерево

Наиболее популярная – деревянная хлебница. Считается, что она лучше других сохраняет свежесть купленного хлеба. Конечно же, причиной тому является дерево. Это может быть береза, ясень, дуб или липа. Остерегайтесь хлебниц из хвойных пород, они имеют специфический запах, который потом впитает в себя хлеб.

Деревянная хлебница может быть украшена росписью, вырезанным узором или техникой декупаж. Главное, чтобы покрытие лака в таком изделии не было сверх меры. Толстый слой лака не дает дышать дереву, поэтому не сохранит хлеб в должном виде.

Все детали в хлебнице из дерева должны плотно прилегать друг к другу, не создавая щелей.

Ухаживать за такой хлебницей не сложно. Достаточно раз в неделю убирать крошки и промывать ее мыльным раствором. Нельзя использовать жидкости с химическим составом. После обработки хлебницу следует тщательно протереть и дать ей высохнуть, а уже потом можно класть хлеб.

Важно: если вы принесли домой теплый хлеб, дайте ему сначала остыть и только потом убирайте в деревянную хлебницу.

Следуя тенденциям, присущим разным стилям интерьера, деревянная хлебница будет уместно смотреться на кухне, выполненной в стиле этно, кантри или Прованс.

Деревянная хлебница фото

Деревянная хлебница фото

Деревянная хлебница с разделочной доской

Деревянная хлебница с крышкой

Красивые хлебницы из дерева фото

Красивые хлебницы из дерева фото

Береста

Удивительно, как в современном мире, когда в моде этно мотивы, совершенно забыта береста. А ведь это именно тот природный материал, который только своим присутствием в доме очищает воздух, придавая ему целебные свойства.

Береста – это кора березы, точнее, ее верхний слой. Кроме березы, хороши хлебницы из можжевельника.

Положительные свойства этих природных материалов впечатляют:

Сильная положительная энергетика бересты наполнит ваш дом теплом, а вам повысит жизненный тонус.

Керамика

Украшением практически любого интерьера станет керамическая хлебница. Также изделия из керамики являются экологически чистыми. Такая хлебница надолго сохранит хлеб, так как этот материал препятствует возникновению каких-либо микробов и запахов. Ухаживать за керамической хлебницей одно удовольствие – помыл под проточной водой, насухо вытер и изделие готово для дальнейшего использования.

Минусы данной хлебницы – стоимость и хрупкость.

Если вы покупаете готовое изделие, а не заказываете его в гончарной мастерской, то обязательно посмотрите сертификаты качества керамической хлебницы. Часто для удешевления изделия производители добавляют в керамику вредные для организма человека вещества. И такая хлебница уже не принесет никакой пользы своим хозяевам.

За натуральность

Плетеные хлебницы тоже имеют место быть в современном дизайне кухни. Если они привлекают ваше внимание, то будет полезно знать, как выбрать действительно хорошую вещь.

Материал, из которого изготовлена плетеная хлебница, должен быть только из древесных пород! Иначе вы рискуете вместо приятного аромата хлеба на утро услышать рыбий запах. А все потому, что многие изготовители используют для создания плетеной хлебницы водоросли. Еще хуже, если были использованы пластиковые волокна.

Плетеная хлебница фото

Стекло

Делая первоначальный обзор хлебниц из природных материалов, мы не могли пропустить стекло. В специализированных магазинах можно увидеть достаточно большой выбор стеклянных хлебниц. Некоторые из них просто поражают своей красотой. Их преимущество – в легком использовании и в том, что они экологически чистые. Стеклянная хлебница требует такого же ухода, как и керамическая.

Минусы стеклянного изделия в хрупкости.

Идеально стеклянная хлебница будет смотреться на кухне в стиле хай-тек.

Стеклянная хлебница для дома

Хлебница со стеклянной крышкой фото

Нержавейка

Если кухня выполнена в стиле хай-тек или модерн, то хлебница из нержавеющей стали прекрасно подойдет для данного интерьера. Преимущества материала очевидны:

Покупая хлебницу из нержавейки, обращайте внимание на следующие факторы:

И все-таки один минус у хлебницы из нержавеющей стали есть – на таком материале видны отпечатки пальцев. Поэтому крышку придется протирать после каждого прикосновения.

Хлебница BergHOFF из нержавейки

Хлебница из нержавеющей стали фото

Металлические хлебницы

Альтернативой хлебницам из нержавейки станут разноцветные металлические хлебницы, которые очень интересно смотрятся в интерьере. Обтекающие формы без углов выглядят очень стильно.

Металлическая хлебница красная фото

Металлическая хлебница с надписью BREAD

Оригинальная хлебница голубая с надписью BREAD

Пластик

Самый дешевый вариант – купить китайскую пластиковую хлебницу и через пару недель, может раньше, выкинуть ее в мусорное ведро. А все потому, что дешевый пластик имеет специфический запах, который чудесным образом пропитывает хлебобулочные изделия в кратчайшие сроки.

Выход есть – потратить больше денег и приобрести достойную хлебницу из качественного пластика. Чтобы не ошибиться в выборе, обязательно осмотрите товар на отсутствие трещин и качество литья. И, конечно же, не побрезгуйте ее понюхать – наличие даже едва уловимого запаха может неприятно для вас обернуться.

Качественная пластиковая хлебница очень проста в использовании, легко моется, может иметь различный дизайн, подходящий к разным стилям интерьера. Современные хлебницы из пластика могут быть оснащены решеткой, специальное покрытие которой впитывает влагу, предотвращая появлению плесени. Также они могут иметь доску для нарезания хлеба. Специальная доска обеспечивает устойчивость пластиковой хлебницы и не будет тупить нож.

Хлебница Blaumann пластиковая

Разновидности современных хлебниц

Вакуум

Современные технологии пошли еще дальше и предлагают потребителю вакуумную хлебницу. Внешне она похожа на большую масленку. Принцип действия таков: после загрузки хлеба в контейнер через специальное отверстие насосом выкачивается весь воздух. Такую хлебницу можно использовать не только для хранения хлеба, так как отсутствие воздуха сберегает любой продукт на более длительный срок.

Минус данного изделия в том, что в нем можно сохранять только один вид хлеба.

Два в одном

Отличным решением для любой кухни станет комбинированная хлебница. Сочетание материалов предлагается самое разнообразное: металл и стекло, дерево и стекло, дерево и металл, дерево и нержавеющая сталь, пластик и дерево, пластик и нержавейка и так далее. Часто такие хлебницы имеют выдвижную доску для нарезки хлеба.

Такое сочетание позволяет не только подобрать хлебницу по стилю, но и выбрать самую неординарную, красивую и при этом практичную помощницу!

Хлебница дерево и нержавейка фото

Хлебница деревянная с пластиковой крышкой

Хлебница деревянная VINZER с крышкой из нержавейки

Своими руками

Многие умельцы мастерят хлебницы из газетных трубочек. Мастер-классы легко найти на просторах интернета. Однако надо понимать, что такая хлебница – все-таки больше декор или временная помощница на какое-либо торжество. Хранить долго хлеб в хлебнице из газетных трубочек не рекомендуется.

Найдя свою хлебницу на прилавке магазина, следует также дополнить свои знания различными хитростями хранения хлеба. Как, например, класть в хлебницу кусочек сахара. Но лучше всего покупать ограниченное количество хлебобулочных изделий, чтобы на следующий день радовать себя и своих близких действительно свежим, ароматным и хрустящим хлебом.

Добавить комментарий