Сочетание синего и оранжевого в интерьере – дизайн, нюансы, фото

Сочетание синего и оранжевого цветов в интерьере встретить можно довольно редко, но это не значит, что эти оттенки несовместимы между собой. Такой необычный союз двух сильных цветов оптимально подходит для детских комнат, где позволяет создать гармоничный баланс свежих и комфортных тонов. Однако нужно учитывать, что синий в таком интерьере должен быть представлен в наиболее мягкой, неагрессивной форме.

В отличие от детской, для других комнат в доме можно выбирать и насыщенные оттенки синего, которые оптимально сочетаются с оранжевым. Дизайнеры уже давно знают, что на общем фоне темно-синего любой, даже самый бледный тон оранжевого цвета, будет смотреться сочнее и ярче.

Стоит отметить, что этот принцип дизайна сохраняется только в сочетании оранжевого и синего. Если последний заменить на зеленый или насыщенный фиолетовый, то конечный результат не будет таким гармоничным. Интенсивность оранжевого снизится при включении в интерьер бирюзового или ярко-голубого цветов, но останется позитивная и теплая атмосфера.

Особенности дуэта оранжевого и синего

Используя оранжево-синее сочетание в своем интерьере, нужно учитывать следующую тонкость. Цвет выбранной мебели должен отличаться от обоев на стенах, иначе все сольется в один тон. Лучше всего при оформлении использовать эффект контраста или разные оттеночные переходы основных цветов.

Оптимально сочетается мебель в оранжевых оттенках с такими же стенами, но они обязательно должны быть заметно темнее по тону (или светлее). Можно выбрать и синюю мебель.

Сочетание синего цвета и оранжевого в домашнем интерьере всегда выглядит необычно, оригинально и свежо. Но лучше всегда заранее просчитывать, где такую комбинацию применять и в каких соотношениях лучше всего сочетаются оранжевый и синий.

Оранжевый и голубые цвета на круге всех цветов относятся к промежуточным. Это не главные оттенки, но они содержат сочетание основных тонов цветовой палитры.

В зависимости от своей насыщенности и примеси других красок оранжево-синяя пара может выглядеть в интерьере как предельно теплой, так и достаточно холодной.

Варьировать эти два цвета можно и по степени их контрастности, поэтому любому из нас не составит подобрать самый подходящий оттенок.

Использование текстур

При выборе интерьера нужно учитывать, что оранжево-синяя гамма по степени восприятия зависит и от используемых в дизайне текстур. Подушки из атласа и мягкого бархата будут восприниматься совершенно по разному.

Блестящие гладкие поверхности прекрасно отражают свет и за счет этого кажутся ярче, ворс бархата, наоборот, поглощает солнечные лучи, и потому оранжевый или синий в этом случае может показаться гораздо темнее и насыщеннее.

Пропорции цветов в сочетании

Сочетание основных синего и оранжевого цветов нужно всегда подбирать правильно. Одинаковых пропорций быть не должно. Оранжевый считается наиболее агрессивным, и потому его не следует делать доминирующим цветом. Умиротворяющий синий цвет приглушает активность оранжевого, но и его сочетание с основным интерьером должно быть правильным.

Если вы хотите, чтобы в интерьере было больше синего, то нужно оранжевый использовать в центре, создавая с его помощью акценты. Это могут быть яркие подушки, светильники, столик, люстра с оранжевым абажуром. Другими словами, нужно создать бросающееся в глаза цветовое пятно.

Создать оранжево-синее сочетание, можно и используя разные уровни комнаты. Так, поверхность пола вместе с центральными полочками на стеллаже можно сделать оранжевыми, а стол, диван, тубы выбрать синих оттенков. Сложное сочетание насыщенных цветов не должно быть лишено продуманности, которая позволяет создать сбалансированный дизайн комнаты.

Дизайнеры при выборе интерьера всегда учитывают, где лучше всего сочетается оранжевый и яркий синий и как оптимально и выгодно можно использовать каждый из этих цветов. Считается, что оранжевый оптимально выглядит:

Синий (или голубой) цвет лучше всего использовать:

Оранжево-синее сочетание кажется довольно необычным, но именно этим оно и привлекает дизайнеров. Два таких разных цвета совершенно не конфликтуют между собой и потому их можно комбинировать достаточно смело. В этой цветовой гамме можно оформить гостиную и детскую, спальню и веранду.

Преобразится и кухня, если использовать в ней разные сочетания оранжевого и синего. Для кухни можно подобрать плитку синих или оранжевых оттенков, органично вписываются в интерьер этой комнаты цветные абажуры, шторы, мебельный гарнитур. Дополнительный плюс такого дизайна – создание жизнерадостной атмосферы, которая быстро устраняет мрачное настроение.

Сложные оттенки синего и оранжевого цветов как нельзя лучше подходят для домашних интерьеров в средиземноморском и тропическом стиле, а также в стиле прованс. Азиатские этнические интерьеры также часто оформляются в сине-оранжевой гамме.

Добавить комментарий