Стильный зал в хрущевке: 15 идей и фото

Правильно оформленная гостиная в хрущевке может стать стильной и уютной комнатойЖители хрущевок часто сталкиваются с вопросом правильного оформления гостиной, которая в таких домах не отличается большой площадью и удобным геометрическим строением. Существует множество дизайнерских приемов, призванных поправить сложившуюся проблему ситуацию дизайна интерьера. Богатый выбор дает возможность каждому оформить зал в своем вкусе. Зал в хрущевке может быть стильным, красивым и уютным.

Оформление зала: советы для подготовительных работ

Перед оформительными работами дизайнеры советуют заняться составлением дизайн-проекта, который поможет визуально представить будущий ремонт. Сегодня такие проекты можно сделать в специальных программах, которые помогут максимально глубоко окунуться в созданную атмосферу. Если владельцы квартиры занимаются составлением проекта самостоятельно и не владеют компьютерными программами, они могут начертить простую схему на бумаге, но это не даст такого сильного эффекта.

При составлении проекта дизайна помещения своими руками важно учитывать предпочтения каждого члена семьи, иначе в будущем могут возникнуть проблемы и всеобщие неудобства.

Перед тем как приступить к оформлению зала, необходимо определиться со стилем и количеством декоративных элементов

Продумываю интерьер помещения важно выбрать стиль, подходящий под ритм жизни жильцов. Это может быть гостиная для встреч и вечеринок. А может быть тихая и уютна комната, предназначенная для отдыха и расслабления.

Подготовительные работы:

Принять решение по дизайну интерьера просто, если знать, для какой цели будет предназначен зал. Также важно ориентироваться на собственный вкус, даже если он не совпадает с предложениями дизайнера. Зал – это место для семьи, он должен быть комфортным и уютным.

Удачные идеи гостиной хрущевке: фото

Каждый владелец однокомнатной хрущевки сталкивается с необходимостью изменить пространство, в котором он обитает. Довольно маленькую площадь можно визуально увеличить с помощью простых приемов. Сегодня широкое распространение получил вариант объединения пространства.

Если вам нужно немного изменить пространство в квартире, тогда можете объединить гостиную с кухней

Для удобства и увеличения жилищной площади дизайнеры советуют объединить гостиную и кухню. При этом нужно строго следовать правилам совмещения двух функциональных помещений.

Удачная идея для гостиной помогает визуально сделать пространство больше и пропорциональнее. Речь идет о цветовых решениях, правильном выборе мебели и освещения. Важно правильно расставить акценты.

Цвет

Лучше всего оформить гостиную в светлых оттенках. Однако следует использовать приемы, которые разнообразят обстановку и сделают ее более оживленной. Важно – использование контрастов, сочетание цветов с другими предметами интерьера.

Мебель

Для гостиной подойдет практичная и простая мебель, которая будет нести функциональную нагрузку. Сегодня широкую популярность получила встроенная мебель.

Наиболее популярной является встроенная мебель, которая характеризуется функциональностью и практичностью

Потолок

В хрущевке нежелательно устанавливать натяжные и навесные конструкции. Лучше всего оформить потолок обоями, краской или декоративной штукатуркой в светлых тонах.

Освещение

Нельзя использовать сложных и тяжелых конструкций. Лучше применять точечные и зональные светильники.

Если следовать советам, обстановка получится светлой и уютной. Не стоит загромождать комнату лишними деталями. Они визуально сузят и утяжелят атмосферу.

Красивый зал в 2 комнатной хрущевке

Если в квартире есть спальня, оформить зал намного проще. Современным решением является совмещение зала и кухни. Это расширит пространство и функциональность комнат.

Перед принятием решения об объединении пространства, важно получить согласие всех членов семьи.

Зонирование может быть разнообразным. Это могут быть гипсокартонные перегородки, установка барной стойки или использование тканевых конструкций. Таким образом, обеденная зона может быть открыта или закрыта.

Визуально расширить пространство в комнате можно при помощи оформления стен и потолка в одной цветовой гамме

Варианты для увеличения пространства:

Удачным решением является оформление зеркалами. Не обязательно использовать отдельные зеркала. Они могут быть встроены в предметы интерьера.

Как обставить зал в хрущевке

Если комната проходная, следует ответственно подойти к расстановке мебели. На счету каждый сантиметр. Поэтом мебель в первую очередь должна быть практичной.

Сегодня широкое распространение получили модульные конструкции. Идеальная стенка может быть стильной и функциональной.

Модульная стенка прекрасно впишется в интерьер гостевой комнаты, которая оформлена в стиле модерн

Стили для оформления комнаты следует выбирать простые и лаконичные. Не стоит использовать стиль ампир или шебби шик. Они сделают пространство загроможденным.

Стили для оформления:

При оформлении комнаты важно помнить о том, что конструкции не должны быть габаритными и сложными. Чтобы сохранить пространство свободным, нужно обставить комнату просто и лаконично. Украшением могут стать маленькие, но яркие предметы декора.

Дизайн гостиной в хрущевке (видео)

Обставить зал в хрущевке можно стильно и лаконично, если ознакомиться с приемами, помогающими сэкономить и оптимизировать пространство. Оно должно быть простым, лаконичным и функциональным. Перед началом работ следует разработать детальный дизайн-проект, который поможет представить будущую комнату. В составлении проекта должны участвовать все члены семьи.

Дизайн зала в хрущевке (фото в интерьере)

Добавить комментарий