Стол-комод — эргономичность на первом месте

Непременной чертой комода считаются выдвижные ящики разной глубины и ширины. Причем настолько непременной, что спустя какое-то время все предметы мебели, в которых были ящики, превратились в вариации комода. А так как дополнительное вместилище для хранения чего-нибудь лишним никогда не бывает, то трансформеры эти прижились и стали активно использоваться.

Виды столов-комодов (трансформеры)

Модификации, в которых комод комбинируется с каким-то другим предметом мебели, возникли очень давно. Первый самый известный – комод-секретер. Называть трансформером изящный антикварный комод-столик с ящичками, сделанный из красного дерева со всем тщанием и блеском, даже как-то неудобно, но сути это не меняет.

Ящичками, расположенными в ряд, стали комплектоваться обеденные столы, шкафы, тумбочки и даже кровати. Сегодня есть модели, в которых объединены не два, а целых три предмета. И если для владельцев больших квартир, такое приспособление кажется чисто инженерной выдумкой, то для обладателя одной маленькой комнаты на все случаи жизни – оптимальным способом меблировки.

Фото стола-комода с боковыми полочками

Письменный

Именно эта модификация является самой старой и самой распространенной. По сути, любой стол, который включает одну или две тумбы с выдвижными ящиками уже является столом-комодом.

Традиционно же оформляется либо в классическом стиле, либо в конструктивистском, что в точности соответствует его назначению.

Нижние ящики комода-секретера служат хранилищем для вещей и белья, а верхние используются для письменных принадлежностей, тетрадей, книг, а также для размещения дисков, наушников, флешек, переходников и так далее. Оформляется секретер обычно в классических стилях. Прекрасно подойдет для интерьера барокко, ампир, прованс или кантри.

В полностью разложенном состоянии комод может занимать пространство вдоль всей стены. А при развороте столешницы под прямым углом, получают удобный угловой письменный стол. Столешницу можно расположить над телом комода, и он превращается в очень компактный стол для одного человека.

Оформление выдерживается в стилях хай-тек и конструктивизм. Нередко такие модели оборудуются роликами вместо ножек.

Виды письменных столов-комодов

Трансформер

Секретер

Традиционный



Пеленальный

Пеленальный столик-комод, в самом простом варианте, представляет собой плоскую поверхность с бортиками. Конечно, пеленать ребенка можно и на обычном столе, но, во-первых, бортики действительно ограничивают движения расшалившегося малыша, а, во-вторых, столики комплектуются специальным мягким покрытием. Материал подбирается достаточно толстый, чтобы малыш не зябнул во время процедуры, а пеленка не комкалась и не съезжала.

В видео ниже показано, как своими руками создать пеленальный стол-комод:

Самый распространенный – раскладной пластиковый стол-комод или даже откидная доска, закрепляемая на стене. Достоинство ее в том, что предмет занимают мало места, недостаток – срок службы исчерпываются несколькими месяцами.

Комод-пеленальный стол изготавливается из дерева, МДФ, ЛДСП. Цвета – либо пастельные, либо оттенки белого.

Пеленальный стол-комод в светлых тонах

Компьютерный

Самая современная версия изделия — это компьютерный стол-комод. По сути, это разновидность комода с письменным столом, но включающая некоторые особенности.

Компьютерный стол-комод

Удобство в использовании

Порой кажется, что проблема хранения вещей не менее трудноразрешимая, чем проблема приобретения. Особенно если речь идет о рабочем месте: ведь где-то разместить нужно не только используемые на этот момент предметы, но и какой-то их запас.

Разнообразные комбинации комода как нельзя лучше выполняют эту задачу.

Стильный белый стол-комод для спальни

Место в интерьере

Комод появляется в спальне не тогда, когда в нем есть нужда, потому что она есть всегда, а тогда, когда есть возможность установить предмет мебели, не входящий в список первоочередных.

Модификации описанные выше, выполняют дополнительные функции и используются в тех случаях, когда спальня совмещается с другим по назначению помещением – детской или рабочим кабинетом.

Если же родительская спальня будет постепенно превращаться в комнату ребенка, то желательно вписать комод в общую концепцию. Обычно эта мебель выполняется в светлых нейтральных тонах, в стилях, близких к классике или кантри.

Декор комодов с дополнительными функциями весьма разнообразен, так что подобрать модель определенной стилистики не так уж сложно.

Комоды со столом (трансформеры) – практичное и удобное решение для маленьких спален и детских. Один предмет мебели совмещает в себе функции двух или трех, при этом места занимает намного меньше.

Разнообразие столов-комодов

Стол-комод из масива дерева

Стол-комод в стиле модерн

Стол-комод с выдвижной столешницей

Стол-комод в детскую в форме медведя

Стол-комод в классическом стиле

Стол-комод в стиле Хай-Тек

Традиционный стол-комод

Пеленальный стол-комод

Стол-комод из масива дерева


Цена

20out of 5

Практичность

20out of 5

Функциональность

20out of 5

Комфортабельность

20out of 5

Внешний вид

16out of 5

Надежность

16out of 5

4.67

4.67 out of 5

Хороший показатель

Добавить комментарий