Терракотовый цвет в интерьере – идеален для цветотерапии

Дизайн интерьера вашей квартиры или дома начинается с определения цветового решения, а затем приобретаются отделочные материалы, мебель и всевозможные аксессуары в его разнообразных оттенках. Выбор цвета играет значительную роль не только в создании единого стилистического ансамбля, но и задает определенное интерьерное настроение. Терракотовый цвет в интерьере – солнечный и радостный, подарит вам замечательные вариации для вдохновения основать непревзойденный дизайн вашего жилища.

Терракотовая палитра включает все коричневые оттенки красного цвета, которые относятся к третьим цветам. Это естественные приглушенные земные краски: оранжевый, темно-желтый, морковный, кирпичный, идеально сочетающиеся с бледными оттенками. Терракотовый цвет – модное течение в интерьере на сегодняшний день. Вся гамма природных осенних красок способна наполнить комнату теплом, к тому же, действует на человека успокаивающе, вызывает чувства расслабления и комфорта. С другой стороны, натуральные терракотовые оттенки – тонизирующие и жизнерадостные цвета, которые оживят и осенний интерьер.

Терракотовый цвет в интерьере

Терракотовый цвет в интерьере

Терракотовые оттенки в интерьере – сочетание с другими цветами

Вот несколько самых удачных вариаций по поводу того, какой цвет сочетается с терракотовым в интерьерах жилых помещений.

Терракотовое оформление может быть ярких насыщенных тонов, но тогда его не рекомендуется использовать много. Более спокойные и приглушенные оттенки могут покрывать более объемную площадь или сочетаться поровну с белым, бежевым или молочным. Контрастное решение с использованием синей или черной палитры на терракотовом фоне довольно оригинально и современно. Темно-желтые и оранжевые краски осени привнесут неповторимую легкость в помещение в сочетании с голубизной или зеленоватыми оттенками.

Интерьер в терракотовом цвете наиболее точно подчеркнет оформление дома в классическом, античном или колониальном стиле, а также в стиле кантри, винтаж, авангард.

Какой цвет сочетается с терракотовым

Интерьер в терракотовом цвете

Для украшения комнаты в терракотовых тонах в самый раз будут кирпичного цвета пластмассовые или глиняные цветочные горшки, настольные лампы, а также вазы, скульптуры, игрушки и другие аксессуары из палитры терракоты. Дизайн такого интерьера можно довершить с использованием восточных или африканских мотивов.

Современный интерьер в терракотовом цвете

Подвесные светильники терракотового цвета

Декоративные подушки терракотового цвета

Терракотовая прихожая

Достойное и оригинальное оформление интерьера «лица» вашего дома – прихожей, подчеркнет терракотовый цвет, который идеален для восприятия. Одна из вариаций для такого оформления – коричневая или черная мебель на насыщенном терракотовом фоне стен или пола. Другой вариант – кремовые стены в сочетании с мебелью белого цвета. А любители ярких дизайнерских решений могут, например, фасад шкафа-купе или раздвижные двери, ведущие в гардеробную комнату, заказать в виде цветных пятнашек, используя насыщенные терракотовые оттенки.

Терракотовая плитка для пола в прихожей

Пространство вашей гостиной в терракотовой гамме

Интерьер гостиной в терракотовых тонах сразу придаст всему дому мягкую и жизнерадостную атмосферу. Для оформления стен гостиной лучше всего обратиться к светлым тонам. Центральную стенку можно украсить кладкой из декоративного травертина более ярких красок.

Мебель для такой гостиной подойдет как светлая, так и более темных оттенков терракоты. Отлично смотрятся в гостиной терракотовые угловые диваны и небольшие диванчики причудливых форм, украшенные декоративными подушками. Цветовым выбором для оконного текстиля может стать коричневый или цвет кофе с молоком.

Угловой терракотовый диван

Диван терракотового цвета

Угловой диван терракотовый для гостиной

Рабочий кабинет с оранжевым акцентом

Если вы творческая личность, то терракотовая палитра будет идеальной в вашем домашнем кабинете. А способность цвета к стимуляции будет вдохновлять на новые открытия или творческий полет. На светлом фоне кабинета будет изысканно смотреться темно-желтый шкаф для домашней библиотеки и отдельные яркие акценты оранжевого или кирпичного.

Приветлива кухня и романтичная столовая в терракотовом цвете

Кухня терракотового цвета в гармонии с нежными красками создаст теплое и уютное помещение. Наиболее оригинальным будет сочетание яркого голубого, серого, синего с насыщенной терракотовой палитрой. Этот теплый и яркий оттенок поднимет настроение и аппетит, а главное, от него не устают глаза. Кухонная мебель цвета терракоты довольно востребована в дизайне интерьеров кухни. А керамическая посуда или посуда из цветной глины, темно-желтые прихватки и шторки с легкостью будут гармонировать с общим интерьером.

Посуда для кухни терракотового цвета

Красивая кухня терракотового цвета

Терракотовый цвет кухни

Самая романтичная столовая – это оформление в бледно-оранжевых тонах всего ее пространства: стены, скатерть, обивка на стульчиках и струящиеся гардины создадут самый идеальный ужин при свечах.

Терракотовый цвет для интерьера спальни

Для спальни цвет терракоты – идеальный, он даст расслабиться и хорошо отдохнуть. А по утрам ваша комната даже в унылую погоду будет залита прекрасным рассветом и подарит ощущение весеннего пробуждения.

При выборе терракотового цвета в интерьере спальне в качестве основного фона, он идеально сольется с коричневой или синей мебелью. А в роли эффектного акцента окажутся белоснежные вазы, рамки для зеркала и фотографий.

Терракотовый цвет в спальне подойдет и в роли дополнительного, разбавив кремовый или бежевый фон аксессуарами данной палитры. Это могут быть вазы с флористическим узором, шторы терракотового цвета, декоративные подушки и покрывала, картины и бра.

Терракотовая плитка для пола в спальне

Терракотовый цвет в спальне фото

Терракотовый цвет в спальне

Солнечная детская комната в терракотовом цвете

Обои терракотового цвета в детской проявят у ребенка инициативность и подтолкнут к исследовательской деятельности.

Нежные его акценты на шторах, мебели, аксессуарах и текстиле вызовут радостные ощущения, как при виде солнышка. Стены такой комнаты могут украшать темно-желтые или светло-салатные обои. Такая комната будет проникнута невероятным спокойствием и подойдет больше для девочки.

Если вы хотите задействовать терракотовые цвета в комнате мальчика, то здесь замечательным вариантом будут стены кирпичного оттенка в комбинации с голубой мебелью для детской комнаты.

Ванная и терракотовые акценты

Белоснежная или бежевая ванная комната с мягким сочетанием терракотовой гаммы – удивительное решение. Нежно-оранжевые полоски на стенах, более темные тона плитки на полу и яркие терракотовые аксессуары для ванной комнаты будут дарить активность и жизнедеятельность по утрам, что зачастую так необходимо.

Можно попробовать внести в бежево-терракотовое пространство зеленоватые или бирюзовые оттенки, которые привнесут свежести в интерьер ванной комнаты и оживят его.

Также для облицовки ванной интересный вариант – плитка котто или мозаика, что пользуется широкой популярностью в современном дизайне.

Терракотовый цвет в интерьере ванной комнаты

Терракотовый цвет в интерьере в сочетании с множеством других оттенков будет выглядеть гармонично в любой из комнат. Преобразив свой дом с помощью терракотовой гаммы, вы однозначно приобретете стильное, уютное и комфортное пространство для жизни.

Добавить комментарий