Туалетный столик своими руками — несколько практических рекомендаций

Как сделать туалетный столик своими руками? Какие модели возможно выполнить в домашних условиях? Как сделать туалетный столик не просто функциональным предметом, но и украшением спальни.

Туалетный столик – предмет необязательный, но как показывает практика, необходимый. Порой он превращается в полку, закрепленную под зеркалом, и размещается не в спальне, а в ванной или прихожей, но в каком-то виде он все равно существует.

И если нет желания или возможности приобретать в магазине готовую вещь, туалетный столик можно изготовить своими руками.

Возможно ли создать туалетный столик своими руками

Конструкционно этот предмет совсем несложен. В самом простом варианте это действительно обычный столик необходимых размеров, причем необязательно с зеркалом – последнее можно установить на стену. В более сложных конструкциях предусматривается устройство ящичков. Домашние мастера запросто вырезают сложные по конфигурации изделия с тумбами, ящичками и полками.

Проект столика можно разработать самостоятельно, или, если таковой опыт отсутствует, воспользоваться готовыми чертежами на мебельных сайтах и форумах. Среди бесчисленных моделей непременно найдется изделие с подходящими размерами.

Для воплощения задумки в жизнь понадобятся некоторые материалы и инструменты.

Материалы:

Материалы для изготовления столика

МДФ

ДВП

ДСП

Крепеж:

Инструменты:

Кроме того, могут понадобиться какие-то дополнительные аксессуары или детали: зеркало, светодиодная лента, пластиковые или стеклянные вставки для створок, декоративные панели и прочее.

Фото туалетного столика с зеркалом своими руками

Сделай сам!

Самым важным условием для получения хорошего результата является тщательность выполнения. Детали, тем более для простой модели, изготовить просто. Но подгонка и отделка краев и кромки требует и аккуратности, и терпения.

Второе условие – следование выбранному проекту. Включение нового элемента в конструкцию, замена материала, и даже использование другой фурнитуры потребует каких-либо дополнительных действий. И если при большом опыте работы изменение конструкции не вызывает затруднений, то без оного, превращает изготовление мебели в бесконечный процесс подгонки одной детали к другой.

Столик своими руками с ящичками для хранения

Без зеркала

Перед выбором проекта нужно точно определить размеры будущей мебели и место установки. Создать или выбрать готовый проект и перенести каждую деталь изделия на бумагу или картон.

Схема создания туалетного столика без зеркала в спальню своими руками

С зеркалом

Туалетный столик довольно часто выполняется без зеркала. В этом случае используется либо настольное, либо настенное изделие. Последний вариант, конечно, более эффективен. Но сделать самостоятельно модель с зеркалом тоже вполне возможно.

Применяют два метода.

Два следующие видео-сюжета помогут вам при создании туалетного столика с зеркалом своими руками:

И последняя часть видео-урока:

Для девочки

Конструкция модели для девочки от «взрослой» не отличается: столик с ящичками или без, с тумбой или без и так далее. Размеры изделия, конечно, значительно меньше. Как правило, в детскую изготавливают модели простые, так как здесь требуется не изящная форма, а устойчивость конструкции и простота использования.

Главное в детской мебели – оформление. Но кроме окрашивания в яркие оттенки или декорирования поверхностей накладными пластиковыми панелями, можно сделать еще кое-что: оригинальное оформление зеркала.

Наиболее популярные – это корона и кошачья мордочка. Технология изготовления здесь одна и та же, отличается только шаблон.

Несомненное достоинство такого исполнения – уникальность.

Туалетный столик для девочки своими руками

С подсветкой

В туалетном столике подсветка может выполнять 2 функции: только декоративную или только функциональную. В первом случае можно использовать светодиодные ленты, даже цветные. Их размещают по кромке столешницы, вдоль ножек или внизу тумбы. Монтировать такую подсветку очень просто: на ленте указаны возможные места разрезания и соединения. Единственное, что важно помнить – лента требует питания током с напряжением в 12 В, поэтому к сети подключается через блок питания.

Во втором случае освещение требуется более интенсивное, и главное – более равномерное, так как от этого зависит качество макияжа.

Наиболее популярный способ – монтаж рамы для зеркала с подсветкой.

Вместо лампочек накаливания рекомендуется использовать люминесцентные или светодиодные, так как их свет намного ближе к дневному.

В следующем видео ведущий расскажет о том. как сделать туалетный столик с подсветкой своими руками:

Изготовить туалетный столик не так тяжело как может показаться на первый взгляд. Тем более что его конструкция легко изменяется от простого четырехугольного столика до предмета мебели с выдвигающейся столешницей, тумбами и дополнительными отсеками. Здесь главным является аккуратность и желание получить результат.

Подборка схема по сборке туалетных столиков своими руками

Схема 1

Схема 2

Схема 3

Добавить комментарий