Удобные обеденные столы для гостиной: фото и 3 правила размещения

Обеденный стол — обязательная составляющая каждой гостиной или кухниОбеденный стол – важный элемент любого интерьера. Это не только красивая деталь, он также имеет очень важную функциональную роль. Именно за обеденным столом вся семья собирается, делится своими мыслями и переживаниями. Совместный приём пищи объединяет, потому очень важно обустроить место, в котором он будет происходить, максимально комфортно. К выбору обеденного стола нужно относиться с должной внимательностью. Место для приёма пищи, как ни крути, должно быть. Тут появляется два варианта расположения обеденной зоны: гостиная или кухня.

Обеденная зона в гостиной

Обеденная зона в гостиной – отличное решение для обладателей жилья с кухней, слишком маленькой площади и отсутствием возможности выделить целую комнату под столовую. Не стоит расстраиваться. Обеденная зона легко интегрируется в интерьер гостиной, к тому же, преимуществ у такого решения немало. Как же стильно и со вкусом оформить «столовый» участок гостиной? Как правильно подобрать мебель, аксессуары? Как грамотно визуально разделить две зоны?

Для начала нужно определиться, сколько места потребуется выделить под столовый гарнитур. Не секрет, что размер стола зависит от числа людей за ним и, как следствие, количества стульев.

Также стоит учесть, что за каждым стулом должно оставаться какое-то пространство для перемещения. Человек должен иметь возможность свободно выйти из-за стола. Из-за недостатка площади, многие располагают стулья одного края стола у стены, а не размещают стол посредине комнаты. Также часто у стены ставится диван. Но правила остаются такими же – у внешней части стола должен оставаться проход. Никогда не должно быть слишком тесно. Нередко обеденная зона отделяется дизайнерами от общего пространства при помощи некоторых визуальных приёмов.

Если позволяет место в гостиной, в ней можно выделить обеденную зону

Таких как:

Как известно, лучший способ разделения пространства – перегородка. Но стоит заметить, что этот метод больше подходит для больших гостиных. Комнаты с маленькой площадью от этого будут казаться ещё меньше. Универсальным вариантом является использование предметов интерьера – больших вазонов, ширм, стеллажей и так далее.

Часто в гостиных существует только две зоны – обеденная и уголок с мягкой мебелью. Порой достаточно поставить мебель так, чтобы образовался прямой угол и разместить в его пределах ковёр. Таким образом, всё, что находится за ним, будет восприниматься как отдельная самостоятельная часть.

Большие обеденные столы для гостиной

От размера и формы стола зависит очень многое. Конечно, важно выбрать такой стол, чтобы за ним было место каждому, если семья большая. Стол должен соответствовать габаритам комнаты: быть не слишком маленьким, но и не громоздким. Но так же не менее важной деталью является и материал, из которого сделан стол, и его форма, и размер.

Существует огромное множество вариантов обеденного стола. Все они по-своему привлекательны.

Но, согласитесь, важно так же, чтобы он сочетался с интерьером в целом. Никто не станет спорить, что стол в классическом стиле из дорогого дерева с фигурными ножками в гостиной, отделанной в современном стиле, будет смотреться, как минимум, глупо. Также вряд ли подойдёт круглая форма, если стол планируется разместить у стены.

Очевидно, что чем больше площадь комнаты, тем больше может быть размер обеденного стола, размещённого в ней. Но не всегда хватает места для огромного стола. Также для обыденной жизни больше подходит маленький стол, это гораздо удобнее.

В просторной гостиной очень роскошно будет смотреться большой обеденный стол

На нём не будет скапливаться много вещей, это поможет в поддержании чистоты. Но маленького стола часто недостаточно, например, если приходит большое количество гостей на праздники. Отличным такой проблемы станет стол-трансформер.

Для наибольшего удобства и экономии пространства можно выбрать раскладную или раздвижную конструкцию, которая позволяет изменять ширину и длину столешницы. У столов-трансформеров меняется даже высота.

Особенности расположения обеденного стола в зале

Стильный и хорошо подобранный обеденный стол не только не будет выбиваться из общего интерьера зала, но и поможет создать уют и грамотно подчеркнуть дизайн данной комнаты.

Расположение обеденного стола в комнате также имеет свои требования:

Разместить обеденный стол в зале можно несколькими способами, однако не следует располагать его в углу

Варианты размещения стола могут быть разными. Но самым удобным является островной. Стол, не примыкающий к стенам или объектам мебели, позволяет более рационально использовать всю плоскость столешницы.

В какой части комнаты не располагался бы обеденный стол, стоит задуматься об отдельном освещении.

Это так же поможет визуально отделить обеденную зону от общего пространства. Можно использовать декоративное освещение в виде светильника с рассеянным мягким светом. Таким образом создается эффект свечей, делая эту зону максимально уютной и утончённой.

Как выбрать обеденный стол для кухни

Вторым вариантом размещения обеденного стола в доме или квартире без возможности выделить отдельную комнату под столовую, является создание обеденной зоны на кухне. Не стоит выбирать слишком маленький стол, если кухня большая. Также в маленькой кухне стол на 8 персон займет всю свободную площадь. К вопросу размера стола нужно подходить с умом.

Не секрет, что чем больше кухня, тем изысканней стол можно там разместить. Стол с дополнительными аксессуарами будет неуместно смотреться на маленькой кухне.

Для маленькой кухни отлично подойдёт вариант круглого обеденного стола. За ним не только можно усадить больше людей за счёт его формы, но и смотреться он будет гораздо легче. Но если вы планируете разместить стол у стены и выдвигать его на средину комнаты только изредка, стоит обратить внимание на прямоугольные длинные модели.

Обеденный стол для кухни выбирается прежде всего, выходя из размеров помещения

По цветовой гамме обеденный стол обязательно должен дополнять кухонный гарнитур. Но для разделения обеденной и рабочей зоны можно использовать контрастные цвета: рабочая зона оформляется невыразительными оттенками коричневого, белого или серого цветов, в противовес которым выступает яркий стол и стулья. Обеденная зона должна выполнять роль основного элемента кухни, потому уместно разделение не только визуальное, но и при помощи различных стилистических приёмов. Этот вариант подходит исключительно для кухни с большой площадью – на маленьком пространстве очень тяжело оформить два разных стиля.

Не всегда стоит выбирать стулья из той же коллекции, что и понравившийся стол. Современные модные тенденции рекомендуют смешивать разные стили, материалы.

Красивые обеденные столы для гостиной (видео)

Обеденные столы в интерьере столовых, в первую очередь, должны выполнять своё прямое предназначение, а не становиться исключительно элементом декора. Потому важно выбирать модели из качественных стойких материалов, удобной формы и подходящие по размеру для вашей семьи. При выборе обеденного стола всегда помните о том, что главное достоинство такой мебели – удобство. Все остальные качества уходят на второй план.

Подробно: обеденные столы для гостиной (фото примеров)

Добавить комментарий