Удобный складной стол для гостиной: 3 механизма трансформации

Складной стол для гостиной довольно функциональный, однако не занимает много места. При небольших размерах помещений наиболее оптимальным вариантом будет установка компактной мебели в частности складной, что позволит высвободить площадь комнаты. Одной из разновидностей компактной мебели является установка складного стола в гостиную. Их существует довольно много разновидностей, и подбирать стол следует исход из дизайна помещения.

Складной стол для гостиной: разновидности

Трансформируемый стол способен в буквальном смысле преобразить комнату. С помощью раскладного стола можно создавать так называемые функциональные плавающие зоны.

Можно быстро сделать из гостиной столовую, достаточно всего лишь разложить стол и вместо гостиной получится полноценная столовая.

Все складные столы можно разделить на три группы. У каждой группы есть свои особенности, а также преимущества и недостатки.

А именно:

Независимо от того, какой вид складного стола вы выберете, он должен походить под общий стиль гостиной

Но независимо от типа складного стола для гостиной он должен быть подобран в соответствии с общим стилем интерьера.

Если стол не будет советовать общему стилю всей мебели в гостиной и вообще всему интерьеру – это покажет безвкусицу человека. Также стоит учитывать, из какого материала сделан стол, если в гостиной, выполненной в классическом стиле поставить стеклянный или деревянный стол, то это будет смотреться нормально. А вот в гостиной, сделанной в стиле хай-тек деревянный будет выглядеть, по меньшей мере, нелепо.

Стол-трансформер для гостиной с разнообразными механизмами

Столы-трансформеры, исходя из их названия, имеют в своей конструкции подвижный механизмом несложной конструкции, что позволяет быстро и без особых усилий разложить стол.

Исходя из механизма трансформации, такие столы подразделяются на несколько типов:

Столы-трансформеры бывают складными, раздвижными и в форме книжки

Есть столы-трансформеры, которые выполнены в стиле хай-тек. Они имеют необычный стиль и достаточно сложный механизм трансформации, но при этом выглядят стильно. Их широко используют в современных офисах, а также в гостиных, которые оформлены в соответствующем стиле.

Преимущества и виды раздвижных столов для гостиной

Гостиная комната во многих типовых жилищах не отличаются большими размерами, и поставить большой по площади стол в гостиную невозможно. За исключением гостиной-зала, обладающей большими размерами.

В этом случае на помощь придет раздвижной стол, который в сложенном виде достаточно компактен, и если его раздвинуть, то за таким столом может свободно поместиться много гостей.

Раздвижной стол следует подбирать под общий стиль помещения, если гостиная выполнена в классическом стиле, то наиболее оптимальным вариантом будет установка деревянного стола, причем он может быть как круглым, так и овальным все зависит от самого помещения.

Для небольшой гостиной раздвижной стол хорош тем, что не займет много места

Такие раздвижные столы обладают целым рядом преимуществ:

Классический раздвижной стол представляет собой прямоугольную конструкцию с двумя раздвижными столешницами по краям и вставляемого в середину дополнительного сегмента. К тому же такие столы могут вписаться практически в любой интерьер. Есть, конечно, раздвижные столы и другой формы, даже шестиугольной или треугольной, но это больше экзотика. Большей частью люди приобретают классику, и к тому же такие классические раздвижные конструкции стоят недорого.

Раздвижные столы-трансформеры-гибриды для гостиной

Помимо традиционных раскладных, раздвижных и столов-трансформеров, есть так называемые столы гибридного типа.

Такие столы сочетают сразу в себе несколько предметов мебели, например:

Столы гибридного типа могут сочетать в себе несколько предметов мебели

Есть аналогичные столы-гибриды, но только не прямоугольной или квадратной формы, но и круглой. Например, вариант, представлявший собой небольших размеров кофейный стол. Но стоит только лишь выдвинуть лепестки-столешницы с помощью специального механизма, закрепить их с помощью раскладываемых ножек, как он превращается в достаточно большой круглый обеденный стол.

Особенности овального раздвижного стола для гостиной

Стол в гостиной является ее неотъемлемой частью, так же как и другие предметы мебели. Помимо классических прямоугольных столов в гостиную можно поставить и овальный раздвижной стол.

Овальный раздвижной стол в гостиной смотрится очень изысканно

Такой вариант стола хорошо подходит для небольших по площади гостиных, так как он обладает целым рядом преимуществ:

Для оформления гостиной, которая выполнена в стиле хай-тек отлично подойдет стол из стекла. Современные стеклянные столы обладают определенной прочностью, не требуют специального ухода. К тому же стеклянная поверхность не впитывает жир и не боится горячих тарелок и чашек. За стеклянной поверхностью легко ухаживать, это подтверждают многочисленные положительные отзывы. Большая цветовая гамма стекла позволяет выбрать овальный столик наиболее оптимальный вариант. Единственный минут такого стола в том, что механизмы его раскладки сложны и требуют за собой определенного ухода.

Создаем уют: складной стол для гостиной (видео)

Вариантов столов много. Мебель может принимать обеденные размеры. Разборные конструкции в зал, могут быть разной формы, в т.ч. и круглые. Даже есть эксклюзивные конструкции. Все зависит от ваших предпочтений.

Примеры столов-трансформеров для гостиной (фото в интерьерах)

Добавить комментарий