Уникальный дизайн кухни-гостиной: фото 2023, современные идеи

Кухня-гостиная является отличным решением для многих домов и квартир. Кухня-гостиная является новым и современным решением в дизайне дома. Приложив определенные усилия и проявив немного фантазии, а также руководствуясь основными правилами дизайна можно сделать оригинальный интерьер независимо от того, большое помещение или маленькое.

Дизайн кухни-гостиной должен разрабатываться в соответствии с основными принципами, чтобы кухня-гостиная выглядела очень стильно, практично и удобно. Выбрать наиболее подходящий вариант можно, ознакомившись с плюсами и минусами данного решения по фото, представленным в галерее к этой статье.

Кухня-гостиная, дизайн 2023: выделяем зоны

Главное для совмещенной кухни-гостиной – правильное зонирование и распределение функции каждой зоны. Не нужно делать интерьер таким, чтобы создавалось впечатление, что вы находитесь на большой кухне.

Выделить кухонную и гостиную зону можно, используя:

Для разделения двух зон напольным покрытием предпочтительно использование одного и того же материала, но в разных цветовых гаммах, или же разных материалов разных цветов. Например, кухонная зона может выделяться паркетом или кафелем, а гостевая зона мягким и теплым ковролином. Также можно применить разнообразную отделку стен. При этом для кухни более практичными будут материалы, которые можно легко помыть.

Уменьшить воздействие влаги и тепла, а также избавиться от неприятных запахов поможет мощная вытяжка.

Дизайн кухни-гостиной, зонированной при помощи мебели, является самым распространенным

Еще одной из новинок года является барная стойка. Она может использоваться как по своему прямому назначению, так и быть в роли зонирующего элемента.

Современные идеи в 2023 году предлагают воспользоваться приподнятым на пару сантиметров полом в одной из зон, это будет напоминать подиум. Таким образом, можно четко определить границы зоны кухни и гостиной. Но такой вариант больше подходит для домов, в которых есть высокие потолки.

Опытные дизайнеры часто предлагают зонировать помещение, используя стеллажи. Они могут быть сделаны из безопасного пластика, дерева, стекла и других материалов. Стеллажи можно сделать как до половины стены от пола или от потолка, так и от пола до потолка. Такие полки могут предназначаться для декора, размещения растений или для хранения.

Не менее распространенным вариантом разделения помещения является правильно направленное освещение. Если его рационально разместить в рабочих зонах, можно разделить гостиную, используя лампу над столом по центру, а точечное и встроенное освещение в мебели, которая находится на территории кухни использовать, чтобы выделить кухонную зону.

При достаточно высоком потолке можно разделить кухню-гостиную специальным многоуровневым освещением.

Зона для гостей может быть определена использованием высокого дивана у стены. Созданию настроения, которое будет располагать к общению, способствует обеденный стол большого размера. Также можно выделить зону кухни используя напольные и подвесные тумбочки и шкафчики.

Модные кухни-гостиные: плюсы и минусы

Расширяя кухонное пространство путем объединения его с гостиной – это отличная возможность создать очень стильный и уютный для всех членов семьи интерьер. Но все же данное решение имеет как плюсы, так и минусы.

Оформляя кухню-гостиную и продумывая ее интерьер, нужно помнить о том, что каждый элемент в дизайне двух частей должен быть оформлен в одном и том же стиле

Минусов здесь не так уж и много, но для некоторых они могут быть значительными:

Есть также значительные плюсы. Такой вариант визуально расширяет пространство, что является очень значимым для небольших квартир. Можно сэкономить время – накрыть стол к приходу гостей получится значительно быстрее, кроме того присматривать за приготовлением блюд можно не покидая компанию.

Чтобы сделать модной кухню-гостиную, иногда можно просто произвести визуальное зонирование. Это могут быть фотообои, различные сочетания отделочных фактур и цветовых оттенков потолка, полов и стен.

Современный дизайн кухни-гостиной 2023: правильное освещение

Сделать помещение более комфортным и удобным помогает правильное освещение. А вот помещение, имеющее много функций, нуждается не только в намного большем освещении, но и в подсвечивании рабочих и прочих важных частей. На сегодняшний день выпускают очень интересные новинки для освещения комнат.

Кухню-гостиную можно осветить с помощью:

Низко висящие светильники чаще всего используют, чтобы подсвечивать рабочую поверхность в кухне, но никак не в гостиной

С помощью мелкоточечного освещения многоуровневого потолка можно аккуратно и красиво выделить и подчеркнуть как кухню, так и гостиную.

В зависимости от того, какого вы ждете результата, вы можете выключить или зажечь лампы в нужном количестве, создавая более рабочую обстановку или наоборот, романтическую.

Для тех, кто предпочитает современный стиль в дизайне кухни-гостиной или классический, идеальным решением может стать использование напольных светильников, которые будут полностью сочетаться со всем интерьером.

Советы для модного дизайна кухни-гостиной

Многие опытные декораторы и дизайнеры дают ценные советы, с помощью которых можно без проблем устранить мелкие дефекты и замаскировать изъяны на кухне-гостиной.

Прежде всего, не нужно экономить на вытяжной системе. Она должна иметь достаточно большую мощность, для того чтобы вовремя убирать жар и неприятные запахи. Холодильник нужно покупать бесшумный и функциональный.

Чтобы визуально расширить пространство используют:

Мебель кухни-гостиной должна быть наиболее удобной, вместительной и функциональной

Чтобы по-настоящему украсить интерьер кухни-гостиной применяют эффектную бытовую технику, с фотопечатью, орнаментом или росписью.

Для того чтобы кухня-гостиная была уютной и оригинальной можно добавить в интерьер пару аксессуаров, таких как декоративная посуда, комнатные растения. Такой дизайн требует намного большего внимания к мелким деталям.

Дизайн совмещенной кухни-гостиной 2023, выбираем цвет

Главное правило в дизайне для каждой кухни-гостиной – избегать монотонности. Намного лучше будет, если интерьер этого помещения будет оформлен сразу в нескольких цветах, хорошо сочетающихся между собой.

Кухонная зона занимает намного меньше пространства, нежели гостиная, по этой причине опытные декораторы советуют сделать ее в ярких и насыщенных оттенках. А в гостиной зоне наоборот, должны присутствовать спокойные и мягкие тона, которые способствуют расслаблению.

Каждая зона должна отличаться своим личным оттенком

Кухня-гостиная может быть оформлена в оттенках таких цветов:

Идеи дизайна кухни-гостиной (видео)

Гостиная, которую совместили с кухней, будет иметь современный и модный вид. Главным плюсом данной планировки является то, что в итоге рождается одно, но достаточно просторное, светлое и комфортное помещение взамен двух небольших. Кухня-гостиная будет очень удобной для дружеских посиделок и вечеринок. Имея такой интерьер, уже не нужно будет оставлять друзей, и идти что-нибудь готовить. Таким образом, вы можете веселиться, общаться с друзьями и заниматься готовкой закусок одновременно.

Современные идеи дизайна кухни-гостиной (фото)

Добавить комментарий