Выбираем цвет пола в сочетании с цветом дверей и стен: 50 фото

Сегодня выбор цветовой палитры напольных покрытий огромен и почти не ограничен. С одной стороны, это хорошо, ведь можно поэкспериментировать и создать смелый дизайн. С другой стороны, сделав неправильный выбор, вы испортите общее впечатление об интерьере. Узнайте, как правильно выбрать цвет пола, какие сочетания с другими элементами дизайна самые удачные.

Какой цвет в интерьере выбрать — светлый или темный ?

Сначала определитесь, какая гамма ближе и уместнее: темная или светлая. Оба решения имеют преимущества и недостатки, и их нужно узнать. Сначала проанализируем темные цвета. Большинство выглядит благородно и стильно, особенно если напольное покрытие разбавляют светлые стены и предметы мебели. Темные оттенки уместны в просторных и хорошо освещенных помещениях, так как поглощают свет и визуально уменьшают пространство. Еще один минус: на фоне напольного покрытия будут сильно видны пятна от напитков или еды, пыль.

Светлые тона отражают и рассеивают свет, зрительно прибавляя к площади несколько квадратных метров. Нейтральные цвета практичны: на них не видны пыль, некоторые загрязнения. Но очень светлый пол при активной эксплуатации со временем может темнеть, приобретая изношенный и неаккуратный внешний вид. Если вы выбираете темную мебель, то она будет органично смотреться на фоне напольного покрытия, создавая контраст.

Как светлая гамма, так и темная может быть разной. В последней выделяются благородные оттенки и глубокие, насыщенные и модные. К благородным относятся цвета шоколада, темного или красного дерева, венге. В 2018 году актуальны насыщенные оттенки: бордовый, фиолетовый, темно-синий, бургунди. С ними будьте осторожны: гамма требует умелого сочетания с другими элементами интерьера и уместного применения.

В светлой гамме можно выделить пастельные, нейтральные и ультрамодные яркие цвета. Пастельные – это персиковый, кофе с молоком, бледно-желтый, голубой, песочный, бледно-салатовый. Нейтральными и универсальными считаются серый, молочный, бежевый, белый. Яркая светлая гамма включает лимонный, мятный, светло-коралловый. Но с этими цветами будьте осторожнее: они могут быстро надоесть и раздражающе действовать на нервную систему.

Учитываем цвет стен и потолка, выбираем удачные сочетания

Пол в комнате переходит в стены, поэтому плоскости должны сочетаться по цвету и гармонировать. Если основной фон светлый, напольное покрытие может быть темнее. При темных тонах стен лучше освежить интерьер светлым полом. Но можно поступить иначе и создать эффект плавного и почти незаметного перехода нижней горизонтальной плоскости в вертикальную. В случае хорошего освещения комнаты и расположения на южной или восточной стороне допускается темный оттенок. Если помещение находится на севере и недостаточно освещается, сделайте выбор в пользу светлых тонов, отражающих и рассеивающих лучи и создающих комфортную обстановку.

Зона потолка не контактирует с полом, но переходит в стены. Для создания гармоничного и стильного дизайна выдержите все плоскости в сочетающихся между собой гаммах. Это могут быть два цвета или три, но больше трех тонов не используйте во избежание перегруженности и пестроты интерьера. В мире дизайна есть негласное правило: теплые тона сочетайте с теплыми, а холодные – с холодными. Нарушив закон, вы получите дисбаланс и дисгармонию пространства.

Рассмотрим несколько удачных парных сочетаний, которые можно использовать при выборе гаммы стен и пола в комнате:

Совет: создайте монохромную гамму, подразумевающую сочетание оттенков одного цвета. Так вы точно не ошибетесь в выборе и получите интересные переходы и объемные грани.

Нужно ли учитывать цвет дверей?

Если вы установили двери раньше отделки пола в комнате, то учтите цвет, в котором они оформлены. Неплохой вариант – выбрать одну гамму, создав ощущение единства и гармонии. Прием полного совпадения дверей и полов по оттенку используется многими дизайнерами. Но также можно сделать вход замаскированным в стене, выбрав такой же цвет.

Совет! Если вы решили выдержать двери и пол в одной гамме, то первые можно сделать на один-три тона светлее.

Не забываем о мебели

Обычно мебель подбирают после окончания отделочных работ, но выбор напрямую зависит от цветовой гаммы интерьера. И особенно важно учесть тон напольного покрытия, так как предметы будут располагаться на нем.

Чтобы избежать сливания мебели и пола, не выбирайте одинаковые цвета. Сыграйте на контрастах, подобрав светлые модели для темного покрытия или наоборот. Если пол нейтральный, уместна мебель насыщенных цветов, которые разбавят интерьер и внесут свежесть в дизайн. С ярким напольным покрытием будьте осторожнее: подберите предметы сдержанных и неброских тонов.

Интересные сочетания: мебель цвета венге и светлое дерево на покрытии (бук, ясень, дуб), красные предметы на сером фоне, контрастный тандем черного и белого.

Особенности выбора цвета пола в разных комнатах

Выбирая цвет, учитывайте, в какой комнате вы делаете ремонт, так как особенности и назначение помещения влияют на подбор подходящих оттенков. Варианты и рекомендации рассмотрены ниже.

Кухня

Пол на кухне должен быть практичным: в этой комнате неизбежны загрязнения, и лучше, чтобы они не были сильно заметными на фоне покрытия. Избавиться полностью от сложных въевшихся пятен крайне сложно, и на светлых тонах они будут бросаться в глаза и портить общий вид.

Кухня – место сбора родственников, приема гостей, семейных ужинов и обедов. Атмосфера должна располагать к общению, поэтому приветствуются мягкие теплые тона, создающие уютную обстановку: персиковый, светло-терракоторвый, бледно-жёлтый. Яркие и сочные оттенки (оранжевый, салатовый, лимонный) улучшают аппетит. От насыщенных и глубоких цветов, таких как бордовый, синий или фиолетовый, откажитесь: они на кухне могут действовать угнетающе.

Ванная комната

Если ванная комната небольшая, основной задачей станет расширение пространства. Усугубляет ситуацию отсутствие естественного света, поэтому предпочтение отдавайте светлым тонам. Для создания особой атмосферы можно выбрать оттенок, ассоциирующийся с водной стихией, морскими пейзажами: светло-голубой, белый, бирюзовый, мятный. Актуальны бежевый, персиковый. При достаточной площади помещения допустимы и темные тона: синий, фиолетовый, шоколадный, бордовый. Такая гамма создаст таинственную и интимную атмосферу.

Спальня

Спальня предназначена для отдыха, расслабления и сна, поэтому цвета должны быть соответствующими, оказывающими успокаивающее действие. Такими свойствами обладают пастельные мягкие оттенки. Но можно рискнуть и сделать пол белоснежным, воздушным и парящим. Темное покрытие разбавит общую светлую гамму.

Гостиная

В гостиной часто собираются члены семьи и гости, поэтому цвет пола должен, во-первых, настраивать на приятное времяпровождение и общение, во-вторых, быть немарким и практичным, в-третьих, органично вписываться в интерьер. Рассмотрите классические сдержанные тона: бежевый, светлое дерево, светло-серый. Можно выбирать благородные насыщенные оттенки: шоколадный, красное или темное дерево, темно-серый, венге.

Детская и коридор

В детской желательно сделать пол светлым, но не очень бледным. Обратите внимание на голубой, персиковый, бледно-жёлтый, салатовый, розовый тона. Они улучшают настроение, но не возбуждают юных жильцов, стимулируют активность мозга и не отвлекают от учебы. При выборе можно учитывать пол ребенка и, конечно, его личные предпочтения.

Для оформления пола в коридоре и прихожей применяйте практичные, немаркие нейтральные оттенки, вписывающиеся в общий дизайн и гармонирующие со стенами. Часто используются серый, бежевый, песочный, кофе с молоком. Эти тона относятся к светлой гамме и не только маскируют неизбежные загрязнения, но и расширяют границы пространства.

Влияние цвета пола на жильцов

Цветовое оформление помещения создает впечатление о нем, влияет на восприятие комнаты жильцами и иногда задает настроение часто бывающих тут людей. Если человек апатичный, то яркие тона взбодрят его, улучшат работу мозга, станут стимулом для активных действий. Спокойные цвета подойдут импульсивным и легко возбудимым людям: они расслабляют, успокаивают, приводят в порядок мысли. Темный пол кажется мрачным, подавляет, провоцирует пессимистичный настрой. Нейтральные тона почти не влияют на человека, но задают фон и становятся хорошей основной для экспериментов.

Совет! Не выбирайте раздражающие и агрессивные цвета пола, такие как алый и кроваво-красный.

Выводы: что учесть при выборе гаммы

При выборе цвета пола в интерьере учитываются:

Отнеситесь ответственно к выбору цвета пола, чтобы покрытие гармонично смотрелось в интерьере и дополняло его. Подберите удачное сочетание с оттенками других элементов дизайна, и тогда вы получите стильную уютную комнату.

Добавить комментарий