Выбираем стулья для гостиной: 5 стилевых направлений

На сегодняшний день существует множество вариаций стульев для гостинойГостиная комната является самым многофункциональным помещением в квартире. В интерьере комнаты стулья влияют на внешний вид и создают дополнительное удобство для зоны отдыха. Стулья для гостиной, выполненные в определённом стиле, могут служить и декоративной составляющей общего дизайна.

Мягкие стулья для гостиной

Для использования в гостиной можно подобрать стулья с разными вариантами сиденья и спинки.

Популярными являются мягкие стулья для гостиной, обивка для них может быть разнообразной. Основой стула служит жёсткий каркас, а мягкость придаёт обивка сиденья различными наполнителями.

Мягким стулом можно назвать лишь тот, в котором на сиденье используются пружины, стулья без пружин называются полумягкими.

Мягкие стулья для гостиной бывают классическими и раскладными

Все мягкие стулья можно разделить на две группы:

Раскладные мягкие стулья весьма экономят пространство гостиной. Их корпус легко складывается в виде ножниц или кресел, как в театре. Классические стулья не складываются, детали надёжно закреплены болтами. Также стулья могут быть с подлокотниками и без них, иметь форму трона, полу-кресла или классический вид. Различаются стулья и обивкой сидения. Чаще выбор обивочного материала подбирается к интерьеру гостиной.

Кресло-стул для гостиной и зала в доме

Кресло-стул для гостиной очень удобен для приёма гостей. Такого вида стул может иметь различную форму, обязательным составляющим для кресла-стула являются мягкие подлокотники и спинка. От кресла такой стул мало отличается и абсолютно не подходит для постоянной перестановки.

Полу-кресло чаще считается украшением интерьера гостиной, основой их могут служить разные материалы:

Стулья из массива дерева очень прочные, изготавливаются из твёрдых пород дерева – дуб, ольха, бук. Изделия из пластика красивы, однако не отличаются прочностью и в большей степени служат украшением интерьера.

Кресло-стул для гостиной может быть выполнен из разных материалов

Обивка стульев зависит на прямую от функционального использования и может быть выполнена из натуральной или искусственной кожи, замша, флока, гобелена и других материалов.

При выборе материалов необходимо учитывать их свойства отталкивать влагу и возможность ухода за поверхностью обивки. Немаловажным будет обратить внимание и на устойчивость к выгоранию и деформации изделия.

Стулья для гостиной с подлокотниками

Стулья для гостиной с подлокотниками незаменимы в интерьере, они дополняют композицию выбранного стиля. Критерии выбора должны основываться не только на стиле.

Важным аспектом является всё-таки удобство. Оптимальная глубина сиденья 40 – 45 см, ширина для моделей с подлокотниками выбирается индивидуально. Наклон спинки обычно вертикальный, но есть модели с амортизирующей спинкой.

Во многом отличает стулья стиль, в котором они изготовлены:

Стулья с подлокотниками можно подобрать практически для любого интерьера

Такое разнообразие выбора стульев с подлокотниками способно удовлетворить любые дизайнерские идеи. Кроме того, с подлокотниками можно найти стулья без обивки и самостоятельно украсить их декоративными подушками. Для гостиной, в которой предусмотрена столовая зона стулья являются неотъемлемой частью интерьера.

Стоит помнить, что для стула с подлокотниками места у столешницы необходимо больше чем без них.

Красивые стулья для гостиной из массива дерева

Природные материалы необычайно красивы. Для оформления интерьера гостиной идеально подойдут стулья из массива дерева. Древесный рисунок выглядит просто превосходно, создавая образ роскоши и неповторимости. Красивые стулья для гостиной выполненные из разных пород древесины будут интересно подчёркивать дизайн интерьера. Качественные стулья из массива производят в Белоруссии и России, используя древесину берёзы и дуба.

Виды стульев из массива разнообразны:

Стулья из массива дерева выглядят очень богато и роскошно

Стулья из массива дерева могут быть выполнены на заказ, в этом случае необходимо знать, какую выбрать ткань для обивки изделия.

Для интерьера в стиле прованс ткань необходимо выбирать натуральную и лучше если оттенки будут светлые.

Для стиля хай-тек свойственна мебель со строгими геометрическими формами, стул не является исключением. Стулья под старину обычно резные и тяжёлые, мягкое сиденье может быть выполнено из грубой материи. Цвет стульев во многом зависит от используемой для изготовления древесины и может быть очень разнообразных оттенков. Древесина дуба может быть от красно-коричневого оттенка до серо-зелёного. Высушенная древесина ольхи имеет мягкий светлый оттенок.

Белые стулья для гостиной

Белый цвет в интерьере широко применяется для визуального расширения пространства. Белые стулья для гостиной сочетают с большим массивным столом. Такая комплектация хорошо гармонирует с интерьером тёмных тонов выделяя столовую зону.

Белые стулья могут быть выполнены из различных материалов:

Белые стулья для гостиной можно использовать с целью визуального увеличения пространства

Так же стулья могут иметь различные сидения:

Обивка мягких и полумягких стульев должна соответствовать стулу, иметь белый или приближённый к белому оттенок. Часто белую мебель используют для оформления кухни.

Выбор стульев для гостиной: основные критерии

Гостиная является лицом квартиры, на неё возложено множество функций начиная от приёма гостей и заканчивая столовой. Мебель в гостиной должна быть не только красивой и функциональной. Важно, чтобы она была в первую очередь удобной и надёжной.

Некоторые критерии, на которые следует ориентироваться при выборе стульев:

Помимо безопасности нужно обратить внимание на обивку, часто именно обивочный материал указывает на принадлежность стула к тому или иному стилю.

Выбирая стулья, ориентируйтесь на их качество и удобство

А именно:

Очень интересно выглядят стулья, выполненные одним стилем с разной обивкой или наоборот разные виды стульев с одинаковой обивкой. Любое дизайнерское решение вполне можно реализовать, главное не бояться экспериментировать.

Как подобрать стулья для гостиной (видео)

Стулья в гостиной будут выглядеть превосходно если выбирать их соответственно стилю и цветовой гамме всей остальной мебели. Качественные стулья не навредят здоровью и будут достаточно долго украшать интерьер.

Примеры стульев в гостиную (фото в интерьерах)

Добавить комментарий