Выбор длинной тумбы в гостиную: на что обратить внимание

Тумба в гостиной является функциональным предметом мебели, который обладает отличными эстетическими свойствами После капитального ремонта в гостиной обычно встает вопрос о мебели. А так как телевизор – неотъемлемая часть этой комнаты, нужно иметь возможность установить его. Очень часто в качестве подставки используется длинная тумба в гостиную, ведь она может разместить не только сам телевизор, но и другую электронику, при этом украсив помещение своим дизайном.

Тумба в гостиную: виды и модели

Размещая телевизор в гостиной, не у всех есть желание и возможность крепить его на стене. В таком случае тумба очень выручает. Она открывает доступ к разъемам на его задней стенке, выступает хранителем дисков, другой техники, наушников и т.д. Длинная тумба компактна и в то же время может вместить в себя много различных вещей.

Выбор тумб удивляет своим разнообразием, а часто и довольно низкой ценой. Отличия существуют в материале, дизайне, и в функциональных особенностях. Так что под любой интерьер можно подобрать нужную модель.

Существует широкое разнообразие тумб, отличающихся по форме, цвету и цене

Есть несколько типов тумб:

Важно знать, что модульные виды мебели для гостиной разрешают добавлять в интерьер подвесные тумбы различной функциональности.

Мебель и гостиная: тумба, как элемент декора

Прочная и функциональная мебель необходима каждому дому. В интерьере появляется завершенность с появлением верно выбранных изделий. Но кроме пользы важен и внешний вид, поэтому сейчас можно говорить о тумбе для гостиной как об элементе декора.

В изготовлении тумб применяют различный материал:

Украсить тумбу можно с помощью различных декоративных элементов: светильников, фотографий или вазонов

Тумбы из стекла сейчас всё более актуальны, они впишутся в любой интерьер и дизайн помещения. Для маленьких гостиных это отличный выбор: такие тумбы кажутся невесомыми. Обычно такая тумба выглядит как журнальный столик, а внизу располагаются полки для размещения техники. Специальная пленка может сделать стекло любого цвета.

Большие гостиные будут смотреться лучше с увесистыми дизайнерскими тумбами с оригинальной отделкой, а маленьким подойдут плоские и компактные, у которых несколько ящиков.

Чтобы тумба стала частью мебельной композиции интерьера, ее расцветка должна совпадать или сочетаться с цветом основной мебели (например, белая тумба не станет гармонировать с темно-коричневым столиком). Будет моветоном размещать рядом мебель разного цвета. Если телевизор висит на стене, пустая тумба становится самостоятельным элементом интерьера. Для стиля минимализм можно расположить на тумбе фотографии или небольшие растения, они внесут индивидуальность в помещение. А узкая тумба подойдет в качестве подставки под лампу.

Выбираем комоды и тумбы для гостиной

Комод – это вид мебели, родственный тумбе, но отличающийся более внушительным размером. Он вносит в дизайн помещения неповторимый шарм и помогает сохранять порядок, поэтому многие так любят его. Удобство его конструкции в том, что нужная вещь отыскивается моментально, даже при наличии больших размеров полок.

Комоды имеют несколько конфигураций:

Тумба является не только подставкой для телевизора, но и мебелью для хранения различных бытовых предметов

Выбирая комод, нужно обратить внимание на то, чтобы задняя стенка плотно прилегала к корпусу и была прочной. Ход дверок и ящиков должен быть плавным. Для маленьких комнат стоит брать угловой вариант комода, а в большой комнате будет хорошо смотреться островной тип, который можно разместить в любом месте.

Комод с зеркалом – самый лучший вариант для однокомнатной квартиры, когда гостиная одновременно выступает в роли спальни. Верх комода может послужить в качестве туалетного столика, зеркало же зрительно увеличит комнату.

При выборе тумбы для зала стоит обратить внимание на ее габариты: они должны подходить под размер телевизора. Тумба должна быть устойчивой и прочной.

Угловые комоды и тумбы для гостиной: виды и функции

Угловая мебель популярна не только у хозяев маленьких квартир, но и среди тех, кто ценит красоту и элегантность. Стильные и оригинальные, они сами по себе становятся украшением помещения. Угловая тумба может быть как напольной, так и подвесной. Но напольную для гостиной можно встретить гораздо чаще.

Их три вида:

Угловые тумбы хорошо подходят для небольших гостиных, поскольку они не занимают много места

Прародителем углового комода и тумбы является большой и вместительный бабушкин сундук, именно поэтому он так универсален.

По функциям, которые они выполняют, тумбы разделяют на:

Угловой комод или тумба сэкономят пространство и украсят комнату своим необычным видом, придающим шарм любому пространству.

Подвесная тумба в гостиную под телевизор

В подвесной мебели нет упора на пол, она прикрепляется к потолку, стене или другой опоре благодаря специальным механизмам. Чтобы не возникало проблем с использованием, подобную мебель стоит прикреплять только к несущей стене, либо к потолку, их крепость не должна вызывать сомнений.

Подвесной шкаф смотрится необычно и вызывающе, так что если есть желание разнообразить интерьер, стоит брать что-то из подвесной мебели.

Подвесная тумба отлично впишется в интерьер, выполненный в стиле хай-тек или модерн

Кроме внушительного размера, подвесная тумба для телевизора должна:

Качество должно быть на высоте: никакого выпадения выдвижных элементов из направляющих, фурнитура не должна сильно выдаваться за край изделия, поверхность обязана быть ровной и без сколов. Материал должен использоваться экологически чистый, без вредных испарений.

Чтобы сделать подвесную тумбу визуально еще более легкой, необходимо разместить под ней матовый или неоновый свет. Так создастся иллюзия парения мебели над полом. Подобная дизайнерская изюминка приведет гостей в восторг.

Выбор тумбы в гостиную длинной (видео)

Самое лучшее решение для установки телевизора в гостиной – это длинная тумба. Во многих гарнитурах уже есть место для телевизора, но многие, экономя, выбирают менее громоздкую мебель и только выигрывают. Такие тумбы просты и удобны в эксплуатации, они хороши в цене и красивы. Наиболее доступные модели производят из ДСП, в то время как стеклянные и деревянные имеют высокие цены.

Примеры тумб в гостиную (фото)

Добавить комментарий