Выбор стенки под телевизор в гостиную

Стенка в гостиной позволяет разместить не только телевизор, но и другие декоративные элементы и бытовые предметы Гостиная – самое главное место в доме после кухни, сюда мы приглашаем гостей, здесь мы долгими зимними вечерами собираемся всей семьей и ведем беседы или смотрим телевизор. Поэтому, очень важно сделать это помещение максимально уютным и умиротворяющим. Мебель является важным составляющим интерьера комнаты. Диваны, кресла, журнальные столики, комоды, шкафы – все должно отлично вписываться в дизайн гостиной и сочетаться между собой. Сегодня мы обсудим самые актуальные для гостиной варианты стенок и разберемся, в каких случаях стоит выбирать такую мебель с местом для телевизора.

ТВ стенка в гостиную: достоинства и недостатки

Существует огромное разнообразие стенок, которые по сути представляют собой систему шкафов, полок и тумб для хранения и размещения на них как декоративных, так и функциональных предметов. Стенки бывают открытого и закрытого типа. Выбор материалов, из которых изготавливают такую мебель, огромен: это может быть дерево, стекло, метал и даже пластик. Какой из вариантов выбрать, зависит от вашего вкуса, стиля интерьера и финансовых возможностей.

Вы можете собрать своеобразную стенку, поставив в ряд выкрашенные в один цвет, шкафы со стеклянными дверцами и тумбу между ними.

С давних времен особой популярностью пользуются стенки с нишей под телевизор, несмотря на то, что современные плазменные телевизоры, можно прикрепить к стене.

Давайте поговорим о плюсах мебели с нишей для телевизора.

Среди преимуществ стенок под телевизор следует отметить отличный внешний вид и длительный срок службы

Телевизор стоящий в стенке сразу обращает на себя внимание и и становится центром гостиной.

Помимо вышеперечисленных достоинств, такая мебель обладает и несколькими недостатками:

Как видите, даже ТВ стенка имеет некоторые недостатки. Однако если вы задались целью купить мебель, где удобно будет разместить не только все необходимые предметы, но и телевизор, то минусы, о которых мы писали, не станут помехой.

Стенка в гостиную без телевизора

Если вы считаете, что телевизору не место в зале, где вы собираетесь семьей для совместного общения, то вы можете приобрести оригинальную стенку без ниши для этой техники.

Преимущества стенки без места под телевизор:

Вместо телевизора на стенку можно поставить фотографии, вазоны или сервиз

Стенки без места для телевизора требуют вложения в них дополнительных материалов, за счет чего их стоимость может быть достаточно высокой.

Обычно такие гарнитуры имеют закрытые шкафы по бокам, между которыми располагаются открытые или застекленные полки. Отказываясь от телевизора, вы делаете свою гостиную более располагающей к совместному активному времяпровождению.

Разные стенки в гостиную без места под телевизор или с ним

На данный момент существует огромное разнообразие гостиных гарнитуров с местом и без места под телевизор. Выбирая стенку, обратите внимание, к какому виду она относится, и хорошенько подумайте, впишется ли она в ваш интерьер.

Чтобы вам легче было определиться, давайте разберемся, какие варианты стенок существуют:

Стенки, сделанные под телевизор, зачастую имеют место для DVD-проигрывателя

Существуют модульные гарнитуры, изготовленные специально для интерьеров в стиле модерн. Они состоят из контрастных по цвету и текстуре элементов, которые подвешиваются в асимметричном порядке. Зачастую такие стенки предполагают, что телевизор будет повешен на стену.

Из всего описанного разнообразия мебели, нетрудно выбрать стенку, которая не испортит, а наоборот дополнит ваш интерьер. Решая, какой гарнитур подойдет именно вам, не забудьте обратить внимание на его функциональность.

Мини-стенка под телевизор для зала

Если вы обладатель гостиной небольшого размера или просто предпочитаете иметь большое количество свободного пространства, то выбирайте стенки небольшого размера, но не забывайте о функциях, которые она должна выполнять.

Минимальный набор отделений, которые должны быть в стенке под телевизор:

Мини-стенка благодаря своей компактности отлично впишется в небольшую гостиную

Итак, выбирая мини горку в зал, обратите внимание на такой вариант, как стенки тумбы. Они представляют собой невысокие сооружения, где наверху по центру располагается телевизор, а внизу есть отделения для хранения необходимых предметов. Несмотря на свою компактность, такая мебель достаточно вместительная.

Если вы выбрали этот вид мебели, но хотите получить место, где можно будет поставить декоративные элементы, прибейте немного выше тумбы полки, из сходного с ней материала и такого же цвета. Вся эта конструкция образует одну систему, и ни кто не догадается, что вы собирали ее по частям.

Еще один вариант небольшого, но вместительного гарнитура в гостиную – это мини-стенка. Она недорогая, представляет собой композицию из невысокого столика или тумбы открытого типа под телевизор, пары узких шкафчиков, обычно со стеклянными или зеркальными дверцами и системы полок, которые распологаются над телевизором, между шкафами стоящими по бокам.

Выбор стенки под телевизор в гостиную (видео)

Мы рассказали вам о самых популярных видах стенок для гостиной, с разными вариантами установки телевизора. Какой из вариантов выбрать – решать вам!

Дизайн стенки под телевизор в гостиную (фото примеров)

Добавить комментарий